Mots-clefs

, , ,

L’Académie européenne du cinéma vient de publier la liste des films retenus pour la première phase de la compétition des European Film Awards.

Sur les 300 films proposés par les professionnels, 44 ont finalement été retenus par l’Académie, dont 8 films français et 6 coproductions.

Les 1300 membres de l’Académie doivent maintenant voter pour trois films : les longs métrages obtenant le plus de suffrages seront nominés pour le Prix du Film européen de l’année. Un second vote désignera le vainqueur, qui se verra remettre son trophée le 1er décembre prochain, à Berlin.

Liste complète des candidats aux nominations

  • Anita no perd el tren de Ventura Pons (Espagne)
  • Baenken de Per Fly (Danemark)
  • Le Journal de Bridget Jones de Sharon Maguire (Royaume-Uni)
  • Chiedimi se sono felice de Aldo, Giovanni, Giacomo et Massimo Venier (Italie)
  • Concurrence déloyale d’Ettore Scola (Italie, France)
  • Das Experiment d’Oliver Hirschbiegel (Allemagne)
  • The Princess and the warrior de Tom Tykwer (Allemagne)
  • Die Innere sicherheit de Christian Petzold (Allemagne)
  • Dust de Milcho Manchevski (Royaume-Uni)
  • El Bola d’Achero Manas (Espagne)
  • Elling de Petter Naess (Norvège)
  • Eloge de l’amour de Jean-Luc Godard (Suisse, France)
  • Fugitivas de Miguel Hermoso (Espagne)
  • Hundstage d’Ulrich Seidl (Autriche)
  • I cento passi de Marco Tullio Giordana (Italie)
  • Le métier des armes d’Ermanno Olmi (Italie)
  • Intimité de Patrice Chéreau (France)
  • Italien pour débutants de Lone Scherfig (Danemark)
  • Jalla! Jalla! De Josef Fares (Suède)
  • Karu süda d’Arvo Iho (Estonie)
  • La Comunidad d’Alex de la Iglesia (Espagne)
  • La Pianiste de Michael Haneke (Autriche, France)
  • La Chambre du fils de Nanni Moretti (Italie)
  • La Ville est tranquille de Robert Guédiguian (France)
  • Last orders de Fred Schepisi (Royaume-Uni, Allemagne)
  • Last resort de Pawel Pawlikowski (Royaume-Uni)
  • Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet (France)
  • Le Fate ignoranti de Ferzan Ozpetek (Italie)
  • L’Ultimo bacio de Gabriele Muccino (Italie)
  • Martha… Martha de Sandrine Veysset (France)
  • Merci pour le chocolat de Claude Chabrol (France)
  • No man’s land de Danis Tanovic (France, Italie, Belgique, Royaume-Uni, Slovénie)
  • Passzport de Peter Gothar (Hongrie)
  • Pauline & Paulette de Lieven Debrauwer (Belgique)
  • Sexy beast de Jonathan Glazer (Royaume-Uni, Espagne)
  • Silencio roto de Montxo Armendariz (Espagne)
  • Slogans de Gjergj Xhuvani (Albanie, France)
  • Sous le sable de Francois Ozon (France)
  • Taking sides de Istvan Szabo (Allemagne, France, Royaume-Uni, Autriche)
  • Taurus d’Aleksandr Sokurov (Russie)
  • Va savoir de Jacques Rivette (France)
  • Je rentre à la maison de Manoel de Oliveira (France, Portugal)
  • Weiser de Wojciech Marczewski (Pologne)
  • You’re the One – Una historia de entonces de Jose Luis Garci (Espagne)

*Article rédigé pour AlloCiné et publié à cette adresse